Awards
- winner
- nomination
German Film Awards
-
2014 -
Finsterworld (2013)
(Bes Supporting Male Role)
Actor
Movies | |
---|---|
2024 |
Alter weißer Mann |
2023 |
Das Beste kommt noch! |
Girl You Know It's True |
|
Sörensen fängt Feuer (TV movie) |
|
2022 |
Tausend Zeilen |
2021 |
Confessions of Felix Krull |
The Air to Breathe (TV movie) |
|
Toubab |
|
2020 |
One-way to Moscow |
2019 |
Golden Twenties |
Rocca Changes the World |
|
Wie gut ist deine Beziehung? |
|
2017 |
Bibi & Tina - Perfect Pandemonium |
Das Pubertier - Der Film |
|
Suck Me Shakespeer 3 |
|
2016 |
Bibi & Tina: Girls Versus Boys |
2015 |
Vorsicht vor Leuten (TV movie) |
2014 |
Bibi & Tina - Der Film |
Bibi & Tina: Bewildered and Bewitched |
|
Phoenix |
|
2013 |
Finsterworld |
2012 |
Measuring the World |
Schnell ermittelt - Schuld (TV movie) |
|
2001 |
Die Erpressung - Ein teuflischer Pakt (TV movie) |
Familie und andere Glücksfälle (TV movie) |
|
Richard II. (TV movie) |
|
2000 |
Cymbelin (TV movie) |
Mein absolutes Lieblingslied (TV movie) |
|
1999 |
Amphitryon |
Der Häupter meiner Lieben |
|
Sun Alley |
|
1998 |
Freiwild (TV movie) |
1995 |
My Sister's Good Fortune |
1992 |
Alles Lüge |
1991 |
Linda |
1989 |
Tiger, Löwe, Panther (TV movie) |
1988 |
Clavigo |
Series | ||
---|---|---|
2024 |
Kafka - actor, narrator |
|
Bureau (E04) |
||
Familie (E03) |
||
Felice - narrator (E02) |
||
Max (E01) |
||
2021 |
Ich und die anderen |
|
Episode 6 (E06) |
||
Episode 5 (E05) |
||
Episode 4 (E04) |
||
more episodes (3) | ||
2020 |
Polizeiruf 110 |
|
Totes Rennen (S49E02) |
||
2019 |
Der gute Bulle |
|
Friss oder stirb (E02) |
||
2016 |
Brotherhood - The Legend of Winnetou returns |
|
Winnetou - Der letzte Kampf (E03) |
||
2015 |
Old Money |
|
Schneeweißes Herz (E08) |
||
Chloroform (E07) |
||
Der Biber (E05) |
||
more episodes (4) | ||
2014 |
Der Tatortreiniger |
|
Der Fluch (S04E04) |
||
2009 |
Schnell ermittelt |
|
2005 |
The Speer and Hitler: Devil's Architect |
|
2001 |
Siska |
|
Die halbe und die ganze Wahrheit (E26) |
||
2000 |
Der letzte Zeuge |
|
Drei Jahre und eine Nacht (S03E07) |
||
1999 |
Tatort |
|
Norbert (S30E26) |
||
1998 |
Liebling Kreuzberg |
|
Hirngespinst (S05E16) |
||
Siska |
||
Frau Malowas Töchter (E02) |
||
1992 |
Wolff's Turf |
|
1991 |
Großstadtrevier |
|
Der Reporter (S04E07) |
||
1977 |
Le Renard |
|
1974 |
Inspecteur Derrick |
Documentaries | |
---|---|
1999 |
Musica - Dr. Robert Schumann, Teufelsromantiker (TV movie) |
Theatrical recording | |
---|---|
2021 |
Automatenbüfett |
2013 |
Der böse Geist Lumpazivagabundus oder Das liederliche Kleeblatt |
2011 |
Was ihr wollt |
2006 |
König Ottokars Glück und Ende |
Short | |
---|---|
2015 |
Pitter Patter Goes My Heart |
2000 |
Mosquito |
1990 |
Unter Freunden |
Performer
Shows | |
---|---|
2007 |
Willkommen Österreich |